■芝コース
■ 芝馬場の使用コース
中山競馬場の芝コースは、開催ごとに使用コース分けられている。
・第1回中山:全日程Cコース
・第2回中山:全日程Aコース
・第3回中山:前半2日間Aコース/後半6日間Bコース
・第4回中山:前半5日間Bコース/後半4日間Cコース
・第5回中山:全日程Aコース
開催ごとに内外の使用範囲を切り替えることで、
馬場の消耗を分散させる運用が取られている。
全体の傾向
中山の芝コースは、コース形態の影響を強く受けるため、
距離によってレースの質が大きく変化する。
短距離からマイル戦にかけては、スタート直後から下り勾配に入るレイアウトの影響で、
前半のペースは自然と引き上げられる。
道中で息を入れる余地は小さく、
序盤のスピードに無理なく乗れるかどうかがレースの流れを左右する。
一方で中距離以上では、1〜2コーナーにかけて上り勾配を通過するため、
前半の流れは抑えられる。
その後、向正面から3〜4コーナーにかけての下りで徐々に加速し、
直線では各馬がスピードに乗った状態で急坂を迎える形となる。
このため中山では、
直線の急坂をスピードに乗ったまま越えられるかどうかが勝敗を分ける。
途中で脚を使いながらも、最後まで脚色を保てるかが重要となる。
このように、前半の流れと終盤の坂という2つの局面が、
距離によって異なる形で現れる点が、中山芝コースの特徴である。
馬場傾向
開催時期による馬場状態の違いも、中山を理解するうえで重要な要素となる。
中でも第4回開催(9月)は芝の張り替え直後にあたり、芝の生育も旺盛な時期であるため、馬場は傷みにくく、コンディションの良い状態で施行される。
それ以外の開催は、第1回(1月)、第2回・第3回(3月〜4月)、第5回(12月)に行われる。
これらの開催は梅雨や台風の影響を受けにくい時期に設定されており、極端に馬場が悪化するケースは多くない。
一方で冬場は野芝が休眠期に入るため、芝は傷みやすく、コンディションの維持には差が出やすい。
芝の構成
中山競馬場の芝コースは、開催時期によって芝の構成が異なる。
第4回開催(9月)は、オール野芝で施行される。
それ以外の開催では、野芝をベースに洋芝(イタリアンライグラス)をオーバーシードした状態で使用される。
このため開催時期によって、芝の状態やクッション性に差が生じやすく、
同じ中山でもレースの質や時計の出方に違いが現れる要因となっている。
■ 芝の張替え時期
芝の張替えは春開催(第3回中山)終了後に実施される。
張替えと養生に充てられる期間は、4月末から9月までのおよそ4カ月半に及び、
これは中央4場の中でも最も長い。
この期間に芝がしっかりと根付くため、
秋の第4回開催(9月)はコンディションの良い状態で行われやすく、
時計の出やすい馬場となる傾向がある。
■ 馬場管理と排水性
中山競馬場では、6月上旬と下旬にバーチドレン、
7月下旬にシャタリングマシンを用いたエアレーション作業が行われている。
一方で、2月および12月の開催前は野芝が休眠期にあたり、
馬場の回復が遅くなるため、これらの作業は実施されない。
2014年には路盤の改修工事が実施されている。
それまでは中央4場の中でも水はけが最も悪い水準にあったが、競走馬が走るコース内側を中心に上層路盤の下へ砕石層を新設し、さらに直線坂下やゴール前など、特に排水性の低かった箇所には暗渠排水管が設置された。
■ 馬場傾向への影響
これらの管理と路盤改修により排水性は大きく改善され、馬場は悪化しにくい構造へと変化した。
加えて、冬場中心の開催による乾燥したコンディションの影響もあり、
中山の芝は他場と比較してクッション値がやや高めに出る傾向にある。
その結果、全体としてコンディションは安定しやすく、
従来と比べて時計の出やすい高速馬場へと移行している。
また、改修以前と比べて速い上がりを使えるレースが増えており、
パワー型だけでなく、スピード対応力のある馬も結果を出しやすい。
さらに開催終盤においても内側の馬場が保たれやすく、
内を通る先行馬の優位性が維持されやすい。
芝コース、距離別解説
■ 芝1200m
中山芝1200メートルは、外回り3コーナー付近の高い位置からスタートする。スタート直後からしばらく下り勾配が続き、3〜4コーナーはほぼ平坦。さらに直線に入ってからも、残り200メートル付近までは緩やかに下り、最後に急坂を迎える。
レース全体の地形を大まかに捉えると、
「下り → 平坦 → 下り → 急坂」
という流れで進むコースである。
■ コース形態がもたらす展開
この形態の大きな特徴は、序盤からスピードに乗った状態でレースが進行する点にある。スタート直後の下り勾配によって前半のペースは自然と引き上げられ、先行勢は勢いを保ったまま3〜4コーナーへと向かう。
一方で、後方待機馬にとっては厳しい条件となる。下りながらコーナーへ進入するため、道中で一気に差を詰める展開になりにくく、さらに短距離戦特有の直線の短さも影響し、後方から外を回して差し切るには相応の展開利が求められる。
■ 枠順の傾向
この条件では、ロスなく立ち回ることのできる内枠が有利となる傾向が見られる。コーナーでの距離ロスを最小限に抑えながら先行できるかどうかが結果に大きく影響する。
実際、枠順別成績を見ると内寄りの馬番が比較的安定した成績を残しており、外枠になるにつれて平均着順は悪化する傾向が確認できる。これは、コース形態による内枠優位の特徴を裏付けるデータといえる。
| 馬番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 平均着順 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 2- 1- 3- 27/ 33 | 6.10% | 9.10% | 18.20% | 7.3着 |
| 2番 | 3- 4- 5- 21/ 33 | 9.10% | 21.20% | 36.40% | 6.7着 |
| 3番 | 2- 3- 1- 27/ 33 | 6.10% | 15.20% | 18.20% | 6.8着 |
| 4番 | 1- 4- 2- 26/ 33 | 3.00% | 15.20% | 21.20% | 6.7着 |
| 5番 | 3- 3- 4- 23/ 33 | 9.10% | 18.20% | 30.30% | 7.3着 |
| 6番 | 3- 3- 3- 24/ 33 | 9.10% | 18.20% | 27.30% | 6.7着 |
| 7番 | 2- 3- 2- 26/ 33 | 6.10% | 15.20% | 21.20% | 7.5着 |
| 8番 | 4- 1- 3- 24/ 32 | 12.50% | 15.60% | 25.00% | 6.8着 |
| 9番 | 2- 1- 2- 26/ 31 | 6.50% | 9.70% | 16.10% | 7.8着 |
| 10番 | 2- 3- 1- 26/ 32 | 6.30% | 15.60% | 18.80% | 8.3着 |
| 11番 | 3- 1- 1- 26/ 31 | 9.70% | 12.90% | 16.10% | 7.8着 |
| 12番 | 2- 3- 1- 20/ 26 | 7.70% | 19.20% | 23.10% | 9.1着 |
| 13番 | 2- 1- 1- 22/ 26 | 7.70% | 11.50% | 15.40% | 8.0着 |
| 14番 | 1- 1- 0- 19/ 21 | 4.80% | 9.50% | 9.50% | 11.0着 |
| 15番 | 0- 1- 2- 17/ 20 | 0.00% | 5.00% | 15.00% | 10.2着 |
| 16番 | 1- 0- 2- 15/ 18 | 5.60% | 5.60% | 16.70% | 9.9着 |
■ 脚質別成績
脚質別成績においても、逃げ・先行馬が高水準の勝率・連対率・複勝率を記録している。前目の位置で運んだ馬が優勢であり、中団以降からの差し・追い込みは成績が大きく低下している。
この結果からも、中山芝1200メートルでは位置取りの重要性が非常に高く、レース序盤でのポジション確保が勝敗を左右することが分かる。
| 脚質上り | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 平均着順 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 34- 29- 7- 85/ 155 | 21.90% | 40.60% | 45.20% | 6.2着 |
| 先行 | 87- 74- 66- 325/ 552 | 15.80% | 29.20% | 41.10% | 5.5着 |
| 中団 | 26- 41- 67- 752/ 886 | 2.90% | 7.60% | 15.10% | 8.1着 |
| 後方 | 8- 12- 14- 741/ 775 | 1.00% | 2.60% | 4.40% | 10.7着 |
| マクリ | 0- 0- 0- 0/ 0 |
■ まとめ
中山芝1200メートルの特徴を整理すると、以下の通りである。
- スタート直後の下り勾配により前半のペースが引き上げられる
- コーナーでの距離ロスが少ない内枠が優位
- 逃げ・先行馬が高水準の成績を残している
- 後方から外を回す差し馬には厳しい条件となる
中山芝1200メートルは、スタート直後の下りでスピードに乗り、ロスなく立ち回った先行馬が粘り込む傾向が強い。枠順と位置取りの重要度が非常に高い短距離戦である。
ここから先は有料パート(芝1600m〜2500m)
芝1200mは、**中山の“短距離の原理”**を理解する入口にすぎない。
だが中山は、距離が変わると求められる適性も、レースの質も大きく変わる。
この先の有料パートでは、
- 芝1600m|枠順と先行配置がペースを左右する理由
- 芝1800m|なぜ「早めに動ける馬」が強いのか
- 芝2000m|皐月賞にも繋がる総合力戦の構造
- 芝2200m|有馬記念適性にも通じるロングスパート戦
- 芝2500m|中山最大の特徴である持続戦の本質
まで、距離ごとのレース質の違いをコース形態とデータから解説している。
「中山は急坂があるからタフ」という表面的な理解を一段深くして、
“なぜそうなるのか”まで掘り下げたい方は続きをどうぞ。
👉 続き(有料・NOTE)はこちら
https://note.com/grandstand/n/nfb96eb96adc6?app_launch=false

コメント